Quantcast
Channel: ------------------------>>>
Viewing all articles
Browse latest Browse all 51

Жаркий рай, который сгорел

$
0
0
Оригинал взят у amanitoв Жаркий рай, который сгорел
К концу 2012 года до Центральной Америки  добралсяи караван хиппи, уже два года шедший из Бразилии. В ноябре коммуна хипанов – «Радуга», была в гватемальских джунглях, в декабре – в пальмовом лесу в месиканской Паленке, а в первой декаде февраля рэйнбоу пипл перебрались на пустынный пляж на берегу Тихого океана.

Днем пляж кажется пустым, хотя в прибрежных кустах прячутся от солнца две сотни человек
DSC_0598

DSC_0648

DSC_0652

Пляжная «Радуга» была организована по всем канонам: идти до нее от ближайшего населенного пункта надо было часа 2,5, рядом никакой цивилизации, только горы, кактусы да бесконечные пальмовые плантации. Когда дредасто-волосато-бородатые люди стали массово заезжать на пляж, фермеры встревожились, но после нескольких разъяснительных бесед консенсунс был достигнут: хиппи пообещали не таскать кокосы, не рвать манго и через три недели уехать.

Коммуна расположилась в прибрежных зарослях. Люди вырубали в них площадки, размещали палатки и гамаки. Снаружи, со стороны пляжа, казалось, в этих колючках никого кроме змей нет, хотя там, в тени кустарника, разместилось почти 200 человек. Впрочем, змеи там тоже были. И скорпионы. Порой коренные обитатели этого леса приползали прямо к кострам, заставляя двуногих пришельцев суетливо отбегать в сторону.

DSC_0761

DSC_0807
Место выглядело настоящим раем. Огромный пляж, океан, скалы, песок, вокруг пальмы. Но температура в раю оказалась адской. Февральское солнце с 10 утра и до 4 часов вечера нещадно заливало побережье раскаленными лучами. В это время все сидели в кустах, качались в гамаках, изредка вылезая, чтобы плюхнуться в океан и вернуться обратно.

DSC_0824

DSC_0676

DSC_0789
Купанье в океане было этаким квестом. Даже в безветренную погоду на берег яростно обрушивались двухметровые волны. Зазевавшихся хипанов океан хватал и весело таскал по песчаному дну, пытаясь поглубже воткнуть мордой в песок.

oaxaca-49

Жизнь на «Радуге» нетороплива. Но время там очень плотное. Проснулся, попил чай, искупался в океане, поболтал с друзьями и опа…наступила ночь. Попил чай, поболтал с друзьями и опа… 2 часа ночи. Проснулся, сходил за кокосами (ну да, обещали не рвать, но парочку то можно), порубал их мачете, съел и опа…ночь.

DSC_0543

DSC_0941

Прячемся в кустах от жары
DSC_0757

Готовим устриц
DSC_0754

Собрание радужного племени. На круге обсуждаются важнейшие вопросы коммуны и раздается еда
oaxaca-98

DSC_0916

Посуда моется прямо в океане
oaxaca-99

Что удивительно, где-то в глуши Мексики, на краю земли американской, русскоязычных собралось больше, чем мексиканцев. На фоне пальм развивался российский триколор, русская речь доносилась из-за каждого куста, а «великий и могучий» оказался третьим по распространенности языком, после испанского и английского.

DSC_0884

Мастер Йода
DSC_0780
Жизнь на «Радугах» далеко не всегда радужная. В Бразилии, например, у половины людей были вши, у другой половины дизентирия. В Гватемале даже самые маленькие раны начинали гноиться и не заживали долгое время, в Пальмовом лесу на юге Мексики водились миллионы маленьких клещей, которые нещадно кусали людей. Потом укусы чесались в течение пары месяцев, превращаясь в кровавые язвы. А на пляже все и вовсе кончилось инфернально.

В начале марта в прибрежной полосе штата Оахака начались страшные ветра. Песок поднимался в воздух, забиваясь в глаза и уши. Из кустов невозможно было выйти на пляж. А еще через два дня начался пожар.

Огонь пришел со стороны пальмовых ферм. Видимо, где-то загорелось ранчо и ветер погнал огненную стихию к морю. Конец «Радуги» наступил в полночь под крики «Фуэго, Фуэго» (исп. Огонь).

Фуэго, ну и хрен ли. Хипаны не солдаты.

- Просыпайся, чувак, лес горит.
- Отвали, я спать хочу.
- Горим! Вставай..
- Ну что же, горим так горим.. Может быть мое время пришло..(описывает эвакуацию Денис из Литвы).

oaxaca-119

oaxaca-115
Впрочем, перебраться на безопасный песок удалось без жертв. Кто-то в темноте растерял вещи, но больших потерь коммуна не понесла. До самого утра люди сидели на скалах, любуясь красиво горящими пальмами.

oaxaca-110

oaxaca-124

С рассветом огонь ушел дальше, оставив после себя выжженный лес. Наутро хипаны уехали в «Вавилон». Райский пляж обезлюдел и перешел обратно в полное владение пеликанов, летающих над волнами на фоне черных стволов пальмовых деревьев.




DSC_0755

В данном посте использованы фотографии Дениса и Алины

Viewing all articles
Browse latest Browse all 51

Latest Images

Trending Articles





Latest Images